Капиталист начинает производство не ради производства самого продукта, а ради присвоения стоимости продукта (то есть денег). Когда продукт, созданный трудом рабочего, готов, капиталист продаёт его (продаёт, конечно, не сам капиталист, а нанятые им торговые рабочие). Полученные деньги (за вычетом всех денежных расходов, необходимых для осуществления производства), капиталист разделяет на две части: одна часть идёт на оплату рабочего – зарплата, другая же часть – достаётся капиталисту в виде прибыли. Это фактически означает, что капиталист платит рабочему деньгами, которые сам же рабочий и зарабатывает; источником зарплаты рабочего является труд самого рабочего.